можно ли по Москве/области ездить с американскими правами?


Собираюсь в гости в Москву на пару недель. Российских прав нет и никогда не было. Кроме калифорнийских с собой будет International Driving Permit. Где-то читал, что российским гражданам с таким набором бумажек якобы нельзя. Есть ли у кого-нибудь опыт/знание/ссылки на документы?Американского паспорта у меня нет.



можно при наличии паспорта США и визы в нем. В противном случае - как повезет, но будут
разводить на бабки.
Привет
Расстояние, на котором Родина выглядит привлекательно, является безопасным(с)Анекдоты от ESTa

Re: можно ли по Москве/области ездить с американскими правами?
Нашел куда ехать
Места дикие, калифорнийские права в глаза не видели

Мышки плакали и кололись, но всё равно продолжали жрать кактус

В принципе можно
Значит так.
Сейчас в "Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи ВУ" (можно найти на www.gai.ru) есть лишь пункт о ПОРЯДКЕ ЗАМЕНЫ иностранных ВУ, полученных российскими гражданами (п.40). Пункта, непосредственно запрещающего управление ТС в России россиянином с иностранным ВУ, в российском законодательстве не содержится.
Что касается "лиц, временно прибывших на территорию РФ", то раньше их право пользования ТС на территории РФ ограничивалось лишь "участием в международном движении" или полугодовым сроком с момента въезда. Сейчас это ограничение,кажется, снято, и более того, отменена обязательная замена иностранных ВУ на российские (п.46). Правда, иностранец, прибывший в РФ на ПМЖ, обязан поменять права на русские теперь не через 6 месяцев, а через два.
Вывод: поскольку наши гайцы - дуболомы, есть смысл "косить" под эмигранта (т.е. русскоговорящего ситизена ЮЭСЭЙ), ненадолго приехавшего на историческую родину, и смело предъявлять американские ВУ (тем более, что там указывается местный - американский - адрес, что особенно впечатляет привыкших к прописке ментов). Что касается International Driving Permit, то :
- если оно выдавалось в России, есть смысл его не предъявлять, а выполнить заверенный перевод самого американского ВУ на русский и возить его с собой (в соответствии с п.44). Можно вообще-то и без него, поскольку записи в ВУ сделаны все-таки латинским шрифтом (все тот же п.44), но только вот категории в США другие, поскольку они Венскую конвенцию 1968 года не подписывали.
- если оно выдавалось в США, в принципе можешь возить и предъявлять его вместе с калифорнийской лицензией. В IDP, кажется, указывается только место рождения (Place of Birth), а не гражданство (в последнем случае его лучше было б не показывать :-) )
Лично я десять лет назад, пользуясь темнотой гайцов, ездил по штатовскому ВУ (Орегон)в России года полтора, пока не соизволил наконец поменять на российские. Кстати, тоже советую поменять - штатовские права действительны, кажется, 4 года, причем через раз их надо "renew in person", а здесь достаточно сдать одну теорию (без вождения - п.40), и самое главное - заморские права теперь наши гайцы при замене на русские не изымают, а оставят тебе в целости и сохранности (п.43). Если ты там на стажировке, смысл прямой, а если на ПМЖ, то можно обойтись и без этого. Смотри сам.
И еще. Тут кто-то написал про паспорт с визой. Паспорт ты российским гаишникам предъявлять НЕ ОБЯЗАН - проверка таких документов не их дело (например, согласно п.2.1 ПДД РФ).

продвинутые менты ( на удивление, в Питере такие есть,не знаю про Москву) для удостоверения
п.46, п.44, и п.2.1 соответствия того, что вы в России менее 6 месяцев и поэтому ездите с иностранными правами, просят предъявить документ, подтверждающий ваше нахождение в России МЕНЕЕ 6 месяцев. ДРУГОГО документа, кроме как иностранного паспорта с ВИЗОЙ, на этот случай не предусмотрено. А в остальном - в России все можно, другими словами, платить и ездить, ездить и платить

Привет
Расстояние, на котором Родина выглядит привлекательно, является безопасным(с)Анекдоты от ESTa

Re: продвинутые менты
Да, такие бывают (точнее, наверно, можно сказать что были - ныне при временном въезде в РФ "шестимесячная завивка" в "Правилах насчет ВУ" более не упоминается, хотя на gibdd.ru эта норма еще висит). Тока вот все равно, требование у водителя иных документов, чем предусмотренные в п.2.1 ПДД, все-ж таки не их дело, есть (для них) некий риск быть "притянутым к Иисусу". Поэтому, несколько перефразируя Лаэртского -
"Посылать их надо на...
С этой просьбой несуразной..."
А насчет "платить и ездить" - так у ГИБДД и аббревиатура соответственно расшифровывается... :-))

"Уральские пельмени"победили,поздр.принимаются, (-)

8 2001-01-03

Срочный вопрос к компьютерщикам?

5 2000-12-25

Хочу взять б/у 21093, хотел бы по-любопытствовать, как отличить битую(после аварии) от целой. Больш

18 2000-12-24

Кто-нибудь работал с АВТО-Владивосток?

6 2000-12-25

что делать.Еду ,вдруг как запарило из всей торпеды.Остановился,заглушил двигатель (ну конечно радиат

6 2000-12-24

Найден ТЕГ - <br>, который пропускается програм-

6 2001-01-03

Купил сегодня первую в своей жизни машину (ВАЗ-21083). Подержанную. В железе пока не бум-бум (надеюс

6 2000-12-23

Сегодня у Руслана Сулакова

35 2000-12-26

Я вот какого юмора не пойму...

9 2000-12-27

Проголосовал за наш любимый сайт!!!!

13 2000-12-23

Ездит у нас Марк IV, кажется. Московская область,

6 2000-12-25